О документальном подтверждении расходов на командировки в целях налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 02.12.2019 № 03-03-06/1/93518
официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о документальном подтверждении расходов на командировки при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций и сообщает, что позиция Минфина России по указанному вопросу изложена в письме от 18.12.2017 № 03-03-РЗ/84409, размещенном на сайте Министерства по адресу minfin.ru в разделе «Документы».

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Расходы организации на командировки, на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

При этом согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, документы, свидетельствующие о фактически осуществленных затратах при пребывании работника в служебной командировке, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом следует отметить, что НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Таким образом, затраты на командировки для целей налогообложения прибыли организации могут быть обоснованы любыми документами, подтверждающими факт произведенных расходов.

Заместитель директора Департамента
А.А. СМИРНОВ