О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом свободного порта Владивосток, применявшим УСН

Министерство финансов РФ письмо от 11.02.2020 № 03-03-06/1/8920
официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 23.12.2019 по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщиком — резидентом свободного порта Владивосток (далее — СПВ) признается российская организация, которая получила статус резидента СПВ в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» и которая непрерывно в течение указанных в пунктах 3—5 статьи 284.4 НК РФ налоговых периодов применения налоговых ставок отвечает одновременно нескольким требованиям, в частности, организация не должна применять специальных налоговых режимов, предусмотренных НК РФ.

Следовательно, организация, применяющая специальные налоговые режимы, в том числе и упрощенную систему налогообложения, не может быть признана налогоплательщиком — резидентом СПВ в целях главы 25 НК РФ, так как не соблюдено вышеуказанное требование.

При этом резидент СПВ, применявший упрощенную систему налогообложения и перешедший на общий режим налогообложения прибыли, вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль организаций начиная с налогового периода, в котором соблюдены требования, установленные статьей 284.4 НК РФ.

Необходимо отметить, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (пункт 1 статьи 285 НК РФ).

Заместитель директора Департамента А. А. СМИРНОВ