О заполнении декларации по налогу на прибыль в случае получения участником КГН убытков от участия в договоре инвестиционного товарищества

Федеральная налоговая служба письмо от 21.02.2020 № СД-4-3/3065@
официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо и приложенное к нему обращение АО от 09.12.2019 о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) при получении участником КГН убытков от участия в договоре инвестиционного товарищества, сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по КГН и по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества, установлены статьями 278.1 и 278.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Статьей 278.2 Кодекса установлено, что налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется как суммы доходов по указанным в пункте 4 статьи 278.2 Кодекса операциям, уменьшенные на суммы расходов, указанных в пунктах 6 и 7 статьи 278.2 Кодекса, и убытков (в том числе убытков предыдущих налоговых периодов, учитываемых в соответствии со статьей 283 Кодекса) по соответствующим операциям, если иное не предусмотрено статьей 278.2 Кодекса.

Если полученная таким образом величина является отрицательной, она признается убытком налогоплательщика от участия в инвестиционном товариществе по соответствующим операциям, а налоговая база по соответствующим операциям признается равной нулю.

Таким образом, налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется в разрезе операций, предусмотренных пунктом 4 статьи 278.2 Кодекса, и отдельно от прочих операций налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 278.1 Кодекса налоговая база КГН определяется как сумма всех налоговых баз участников КГН с учетом особенностей, установленных статьей 278.1 Кодекса. Налоговая база каждого участника КГН определяется в порядке, установленном статьей 274 Кодекса, с учетом положений статьи 283 Кодекса.

В этой связи в Разделе Б Приложения № 6б к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@) приводятся укрупненные показатели, формирующие налоговую базу по каждому участнику КГН. В частности, по строке 258 отражаются данные о налоговой базе по доходам от участия в инвестиционном товариществе, определенной отдельно в разрезе операций, приведенных в подпунктах 1, 4, 5 пункта 4 статьи 278.2 Кодекса. По строке 312 отражаются данные о налоговой базе по доходам от участия в инвестиционном товариществе, определенной отдельно в разрезе операций, приведенных в пунктах 2, 3 пункта 4 статьи 278.2 Кодекса (пункт 12.3 Порядка). При этом налоговые базы по указанным строкам приводятся с учетом уменьшения их на убытки от участия в инвестиционном товариществе за прошлые налоговые периоды в соответствии с пунктом 9 статьи 278.2 и статьей 283 Кодекса.

Если финансовый результат от участия в инвестиционном товариществе за текущий отчетный (налоговый) период является отрицательным (имеется убыток), то налоговая база по соответствующим операциям признается равной нулю и полученный убыток по строкам 258 и 312 Раздела Б Приложения № 6б к Листу 02 декларации не указывается.

Таким образом, данные о полученных убытках от участия в инвестиционном товариществе за текущий отчетный (налоговый) период не учитываются при формировании налоговой базы по участникам КГН и включению в налоговую декларацию по КГН не подлежат (в том числе в Приложения № 1, № 4, № 6б к Листу 02).

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Д.С. САТИН