Об уплате НДФЛ

Федеральная налоговая служба письмо от 17.03.2006 № 04-1-04/158
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.

Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации гарантирует при направлении работников в служебные командировки сохранение им среднего заработка.

Заработная плата, выплачиваемая работнику за время его нахождения в служебной командировке за границей, относится к доходам от источников в Российской Федерации и соответственно подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок 13% в отношении физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации и 30% — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В случае направления работника на постоянную работу за границу, во время которой работник все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое не относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Из заявления и представленных материалов следует, что налогоплательщик в течение 2005 года неоднократно был командирован для выполнения служебного задания во Вьетнам, в результате проработал в России менее 183 дней. Таким образом, как это и следует из Письма Минфина России от 05.10.2005 № 03-05-01-04/285, заработная плата, полученная им от источников в России, подлежит налогообложению по ставке 30%.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФНС РФ
И. ГОЛИКОВ