О вопросе включения в состав расходов начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск при исчислении налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 04.04.2006 № 03-03-04/1/315
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в состав расходов начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск при исчислении налога на прибыль и сообщает следующее.

К расходам на оплату труда в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации (п. 7 ст. 255 Кодекса).

Порядок признания расходов при применении метода начисления определен ст. 272 Кодекса.

Так, п. 1 указанной статьи Кодекса установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Пунктом 4 ст. 272 Кодекса установлено, что расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (то есть в декабре — за дни отпуска, приходящиеся на декабрь, в январе — за дни отпуска за январь).


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА
ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ
А. ИВАНЕЕВ