Годовой отчет 2010 содействие сбалансированному мировому подъему

| доклады, отчёты | печать

По мере того как 2010 финансовый год подходит к завершению, мировая экономика, похоже, выходит из самой глубокой рецессии за последние 60 лет.

Вместе с тем, подъем по-прежнему происходит неравномерно, некоторые страны имеют весьма высокие темпы роста, тогда как другие переживают гораздо более слабое оживление, риски снижения темпов глобального экономического роста вновь увеличились и продолжат расти в начале 2011 финансового года.

Необходимы меры политики для их преодоления и создания основ для возобновления уверенного и устойчивого роста мировой экономики.

В течение года МВФ продолжал находиться в центре действий международного сообщества, направленных на возвращение мировой экономики на траекторию устойчивого роста. Основное внимание уделялось предоставлению рекомендаций по вопросам экономической политики государствам-членам для поддержки восстановления экономики, усиления глобальных систем финансовой защиты и укрепления международной финансовой системы.

Продвинулась работа по укреплению Фонда, при этом усилия были нацелены на пересмотр мандата организации, модернизацию его деятельности в области надзора, обеспечении достаточности финансовых ресурсов и реформу его структуры управления. Что касается других областей работы, продолжалась реструктуризация доходной и расходной части бюджета, были изменены правила в отношении кадров, повысилась степень прозрачности и активизированы информационно-разъяснительные мероприятия.

Прикрепленные файлы: