Для торгового сбора готовятся льготы

| новости | печать

В Госдуму внесен законопроект № 671535-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Еще не успела вступить в силу новая глава 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса, а в нее уже планируется внесение поправок. Предлагается исключить объекты, через которые осуществляется торговля периодичес­кой печатной и книжной продукцией и другими социально значимыми товарами, из перечня торговых объектов, в отношении которых устанавливается торговый сбор, а торговлю периодической печатной продукцией — из списка видов деятельности, в отношении которых будет взиматься торговый сбор.

Необходимость внесения поправок объясняется низкой рентабельностью распространения периодической печатной продукции через киосковую розничную сеть. Дополнительная налоговая нагрузка на мелкорозничную торговлю газетами, журналами и книгами ставит под угрозу дальнейшее осуществление предпринимательской дея­тельности в этой сфере. Между тем пресса является социально значимым продуктом, в связи с чем каналы распространения газет и журналов требуют содействия со стороны государства в их сохранении и развитии.