Баланс без подписи главбуха

| новости | печать

На едином портале правовой информации проходит общественное обсуждение приказа Минфина России «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету».

Цель изменений — приведение действующих ПБУ и иных нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету в соответствие с положениями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Так, в связи с изменением списка лиц, имеющих право применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (подробнее об этом см. «БП», 2014, № 45), в ряд ПБУ вносятся соответствующие корректировки.

В названиях форм бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н, слова «прибылях и убытках» заменяются словами «финансовых результатах». А из форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах исключается подпись главного бухгалтера. Напомним, что согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее руководителем экономического субъекта.

К формам бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах субъектов малого предпринимательства, приведенным в приложении 5 к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н, добавлена форма отчета о целевом использовании средств.