Страховые взносы: внеплановых проверок станет больше

| новости | печать

На едином портале правовой информации общественное обсуждение проходит проект федерального закона «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации о страховых взносах по вопросам администрирования страховых взносов».

Законопроект подготовлен во исполнение п. 5 Протокола совещания у председателя Правительства РФ Д.А. Медведева от 28.10.2014 № ДМ-П12-83пр о наделении государственных внебюджетных фондов РФ полномочиями по проведению внеплановых проверок.

В настоящее время ФСС России и ПФР вправе проводить выездную проверку плательщика страховых взносов не чаще одного раза в три года, а внеплановые проверки разрешены только при реорганизации и ликвидации организации.

Предлагается дать возможность органам контроля за уплатой страховых взносов проводить внеочередную выездную проверку и в случае получения ими информации от трудовой инспекции о нарушении плательщиком страховых взносов требований трудового законодательства. Это могут быть факты нелегальной занятости, сокрытия оплаты труда и другие нарушения, приводящие к сокращению объема собираемых страховых взносов. А если такая информация будет получена в ходе проведения выездной проверки, срок ее проведения может быть увеличен с двух до шести месяцев.