Возмещение налога без банковской гарантии может стать доступнее

| новости | печать

В Госдуму представлен законопроект № 778811-6 «О внесении изменений в статьи 176.1 и 203.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект направлен на совершенствование процедур возврата НДС и акцизов в заявительном порядке. Возмещение НДС в заявительном порядке осуществляется по правилам ст. 176.1 НК РФ, а возмещение акцизов — по правилам ст. 203.1 НК РФ. В обоих случаях процедура возмещения предписывает одновременно с заявлением на возмещение предоставлять банковскую гарантию. Гарантия не нужна только тем налогоплательщикам, чьи налоговые выплаты в течение трех лет составляют не менее 10 млрд руб.

Такой высокий предел не позволяет большинству компаний воспользоваться правом на возмещение НДС без представления банковской гарантии. Между тем в последнее время стоимость банковских гарантий существенно выросла. В связи с этим предлагается снизить установленный в ст. 176.1 и 203.1 НК РФ предел налоговых выплат, при которых для возмещения налога в заявительном порядке не нужно представлять банковскую гарантию, с 10 млрд до 6 млрд руб.