Планируются новые льготы для малых предприятий

| новости | печать

В Госдуму представлен проект федерального закона № 893784-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки инновационной деятельности, осуществляемой субъектами малого и среднего предпринимательства».

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, важным условием выхода из финансово-экономического кризиса, решения проблем занятости населения и обеспечения устойчивого роста инновационной экономики является развитие малого и среднего инновационного предпринимательства. Зарубежный опыт показывает, что для этого необходима государственная поддержка, включающая прежде всего предоставление налоговых льгот. В связи с этим планируется установить дополнительные льготы по налогу на прибыль и НДС.

Так, предлагается не облагать НДС реализацию товаров (работ, услуг), основанных на использовании в собственном производстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в пределах срока действия исключительных прав на указанные результаты интеллектуальной деятельности, но не более пяти лет.

Также планируется не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы от реализации научно-технической продукции, товаров (работ, услуг), полученных субъектами малого и среднего предпринимательства от использования в собственном производстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) с даты начала их использования в пределах срока действия исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности, но не более пяти лет.