Госдума одобрила в первом чтении законопроект о продлении действия льготного тарифа страховых взносов в ПФР

| новости | печать

Госдума России одобрила в первом чтении разработанный Минтрудом России законопроект «О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и в статью 58.2 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Законопроектом предлагается продлить до 2018 год включительно действие льготного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30% (в Пенсионный фонд – 22% в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, вместо общеустановленного тарифа в размере 26%, Фонд социального страхования – 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%) и в размере 10% в бюджет Пенсионного фонда сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Такое решение соответствует Основным направлениям налоговой политики РФ на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг., одобренным на заседании правительства 11 июня 2015 г.