НДС при страховании риска неисполнения обязательств контрагентом

| новости | печать

Правительство РФ представило в Госдуму законопроект № 968427-6, вносящий изменения в ст. 162 НК РФ.

Законопроект подготовлен в связи с постановлением Конституционного суда РФ от 01.06.2015 № 19-П. Этим постановлением были признаны не соответствующими Конституции положения подп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ в той мере, в которой они обязывают продавца включать в налоговую базу по НДС суммы страховой выплаты, полученной в связи c неоплатой отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), если продавец уже уплатил налог в момент отгрузки.

В связи с этим подп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ предлагается дополнить положением, согласно которому налоговую базу по НДС необходимо увеличивать на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств только в том случае, если налогоплательщик не исчислил НДС на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), за исключением реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%.

Предполагается, что в случае принятия закона он должен будет вступить в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.