Закон о контрольно-надзорной деятельности должны принять до конца весенней сессии ГД

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Госдуме озаботится принятием законопроекта о контрольно-надзорной деятельности уже в весеннюю сессию.

На это глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев (его ведомство курирует подготовку данного законопроекта) ответил, что была попытка сделать «такой всеобъемлющий закон», который бы охватывал слишком большой предмет деятельности, но «на настоящем этапе мы в контакте с экспертным сообществом и Открытым правительством практически сняли весь набор разногласий, который был прежде по этому законопроекту, и, с нашей точки зрения, он находится в высокой степени готовности», сообщает «Финмаркет».

Президент уточнил, что это означает по времени внесения в Госдуму.

Глава РСПП Александр Шохин, в свою очередь, подчеркнул, что важно, чтобы этот законопроект рассмотрела действующая Госдума, чтобы потом не было по его рассмотрению «долгой раскачки».

«Мы готовы внести его в весеннюю сессию», – уверил А. Улюкаев.

В. Путин напомнил, что инвентаризация контрольных и надзорных функций госорганов ещё начиналась, когда он работал начальником Контрольного управления администрации президента РФ. «Первый подход к снаряду тогда был сделан. Действительно, сложная работа. Но если министр говорит, что до конца весенней сессии это можно сделать, то давайте на это ориентироваться. Я обязательно с депутатами на эту тему также переговорю», – заключил он.

О деятельности контрольных и надзорных ведомств глава государства говорил в своём послании Федеральному Собранию РФ. Тогда В. Путин отмечал, что предприниматели не видят качественных подвижек и попросил Правительственную комиссию по административной реформе совместно с деловыми объединениями до 1 июля 2016 г. представить конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.