Поблажки для новичков

| новости | печать

В Госдуму представлен законопроект № 1039326-6 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и в статью 46 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“».

Законопроект направлен на смягчение ответственности за непредставление налоговой декларации и расчета по страховым взносам для лиц, только начавших заниматься предпринимательской деятельностью.

Предлагается внести в ст. 119 НК РФ и ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ дополнения, устанавливающие, что организация и индивидуальный предприниматель освобождаются от ответственности за непредставление декларации (расчета по страховым взносам), если:

  • данное правонарушение совершено впервые с момента создания организации (регистрации индивидуального предпринимателя);

  • в периоде, за который должна была быть представлена декларация (расчет), хозяйственная деятельность не велась;

  • размер штрафа, исчисленный исходя из неуплаченной суммы налога (страховых взносов), составляет 0 руб.

По мнению разработчиков, это будет способствовать уменьшению количества организаций и предпринимателей, отказывающихся от ведения легальной деятельности из-за ответственности, наступающей вследствие непредставления отчетности в уполномоченные органы в самом начале работы.