Возврат переплаты по страховым взносам

| новости | печать

В Госдуму внесен законопроект № 15060-7, предлагающий прописать в НК РФ порядок возврата излишне взысканной суммы страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 г.

Налоговым кодексом в ст. 79 НК РФ определен порядок возврата сумм излишне взысканных страховых взносов только за отчетные (расчетные) периоды, начавшиеся с 1 января 2017 г. и позже. А для излишне взысканных страховых взносов за периоды до 1 января 2017 г. правила возврата установлены в ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ. Предлагается эти правила прописать в ст. 79 НК РФ.

В частности, в п. 2 ст. 79 НК РФ планируется внести положение, что решение о возврате сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, которые закончились до 1 января 2017 г., принимается органами Пенсионного фонда, ФСС России в течение десять дней со дня получения заявления плательщика страховых взносов. А в пункт 3 ст. 79 НК РФ предлагается добавить, что заявление о возврате плательщик может подать в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о факте излишнего взыскания с него страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды до 1 января 2017 г., или со дня вступления в силу решения суда.

Также планируется внести дополнения в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ. В соответствии с ними налоговый орган, прежде чем применить к плательщику страховых взносов меру взыскания, следующую за мерой, использованной органами Пенсионного фонда и ФСС России, должен сообщить в эти органы о принятом решении с указанием суммы, планируемой к взысканию.При этом действия налогового органа по взысканию недоимки приостанавливаются до получения от органов Пенсионного фонда и ФСС России уточненных сведений о сумме неуплаченных страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате или взысканию.

В случае принятия закона действие поправок, внесенных в ст. 79 НК РФ, планируется распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.