Россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

| новости | печать

Следующая рабочая неделя в РФ будет шестидневной – с понедельника, 23 апреля, по субботу, 28 апреля включительно, после которой россиян ждут четыре выходных дня подряд по случаю празднования Первомая. При этом первая рабочая неделя мая продлится всего два дня.

«Следующая, соответственно, предпраздничная неделя будет шестидневной. Выходной день с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля. А среда, 2 мая, будет нерабочим днем за счёт переноса выходного дня с 7 января, который в этом году приходился на воскресенье. Таким образом, после длинной рабочей недели россияне будут отдыхать четыре дня подряд, с воскресенья, 29 апреля, по среду, 2 мая, включительно», – напомнили в Роструде «Интерфаксу».

В свою очередь первая рабочая неделя мая продлится всего два дня, отметили в ведомстве. «Первый рабочий день после праздничных выходных – четверг, 3 мая. Соответственно, после праздничных выходных последует двухдневная рабочая неделя», – отметил собеседник агентства.

В связи с празднованием 9 мая Дня Победы, который в этом году приходится на среду, никаких переносов не будет. Как отмечают в ведомстве, праздничный выходной «разделит» рабочую неделю на две части – 7 и 8 мая (понедельник и вторник) и 10 и 11 мая (четверг и пятница). При этом вторник, 8 мая, как предпраздничный рабочий день, согласно Трудовому кодексу РФ, будет короче на 1 час.

В связи с празднованием 12 июня Дня России, который в текущем году приходится на вторник, у россиян будет 3 выходных дня подряд – с воскресенья, 10 июня, по вторник, 12 июня, включительно. Как отметили в ведомстве, понедельник, 11 июня, станет нерабочим днём за счёт переноса выходного дня с субботы, 9 июня.