Новые налоговые льготы многодетным

| новости | печать

В 2019 г. более 134,5 тыс. многодетных семей в Москве смогут воспользоваться новыми льготами по имущественному и земельному налогам. Такое заявление сделал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Льготы, как пояснил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов, смогут оформить граждане, воспитывающие трёх и более несовершеннолетних детей.

Дополнительный вычет предоставляется из расчёта по пять квадратных метров в квартире или комнате и по семь квадратных метров в жилом доме на каждого ребёнка. Также вычет можно получить на шесть соток площади принадлежащего семье земельного участка.

«Можно оформить один налоговый вычет на объект каждого вида. Норма действует в отношении налоговых платежей за 2018 год, которые необходимо уплатить в 2019-м», – добавил Д. Тихонов.

Для оформления вычета семья, имеющая право на льготу, должна подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и указать в нём, в отношении какого объекта использовать льготу, а также документы, подтверждающие право на вычет. Сделать это можно до 31 декабря. Если заявление на применение льготы не поступит в срок, но не будет и отказа от неё, то чиновники сами решат вопрос с её предоставлением.

Новые льготы, обеспеченные Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налога», доступны не только москвичам. О необходимости такой поддержки многодетных семей в России говорил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г.