РСА весной 2020 года усилит борьбу с мошенничеством по ОСАГО

| новости | печать

Российский Союз Автостраховщиков с 1 апреля 2020 г. добавит в IT-систему функционал, позволяющий бороться с распространенными мошенническими практиками по ОСАГО, заявил IT-директор РСА Алексей Самошин на круглом столе в ходе форума «Finopolis».

В базе, пояснил он, дополнительно появятся отсечки, работающие против мошенников. В частности, была проблема, которая условно обозначалась как «фиктивные мопеды»: при оформлении электронного полиса ОСАГО на автомобиль мошенниками в качестве марки транспортного средства указывались мотоциклы или мопеды, базовый тариф по которым ниже. Кроме того, местом регистрации транспортного средства указывался регион с низким территориальным коэффициентом. Это позволяло сделать полис в несколько раз дешевле.

Как правило, оформлением такого электронного полиса занимается «помощник», который разницу между действительной стоимостью полиса, полученной им от автовладельца, и оплаченной им по полученному при помощи таких манипуляций низкому тарифу, кладёт себе в карман.

Автовладелец при помощи такого полиса успешно проходил проверки ГИБДД на наличие полиса ОСАГО. Однако получить возмещение по такому полису было невозможно.

Теперь оформить такой электронный полис ОСАГО будет невозможно технически, заявил А. Самошин. Применение описанных мер, а также более жёстких алгоритмов, должно привести если не к прекращению, то существенному уменьшении случаев мошенничества при продаже полисов, резюмировал он.