Разработана концепция гарантирования на рынке страхования жизни

| новости | печать

Банк России разработал концепцию системы гарантирования на рынке страхования жизни и начинает её обсуждение с профессиональным и экспертным сообществом.

Введение системы гарантирования ожидается не ранее 2021 г. и позволит повысить уровень доверия населения к институту формирования долгосрочных накоплений через страховые компании и обеспечить сохранность вложений граждан, застраховавших свою жизнь.

Система, поясняет регулятор, будет в целом строиться на тех же принципах, что и системы страхования депозитов и пенсионных накоплений. Предполагается, что в случае банкротства страховщика его обязательства перед физическим лицом по договору страхования жизни в пределах 1,4 млн руб. будут исполнены за счёт гарантийного фонда, формируемого из взносов страховщиков. Гарантирование инвестиционного дохода, если он предусмотрен договором страхования жизни, устанавливать не планируется.

Администратором системы гарантирования будет Агентство по страхованию вкладов. Членство в системе станет обязательным для всех страховщиков жизни.