ЦБ утвердил типовые документы для программ досрочных негосударственных пенсий

| новости | печать

Банк России утвердил типовые документы (Указания от 23.08.2019 № 5237-У и № 5238-У), необходимые для запуска программ досрочного негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Такие пенсионные программы, поясняет ЦБ, работодатели могут создавать для своих сотрудников, работающих в опасных и вредных условиях.

Указания Банка России зарегистрированы Минюстом и вступают в силу с 9 ноября 2019 г.

Из сообщения регулятора следует, что в типовом договоре между работодателем и негосударственным пенсионным фондом (НПФ) должен указываться размер взносов, которые работодатель отчисляет на досрочную негосударственную пенсию в соответствии с программой. Взнос должен составлять не менее 2% от зарплаты работника, работающего во вредных условиях, или 4% – для работника, занятого в производстве с опасными условиями труда. Кроме того, в пенсионном договоре закрепляются права и обязанности сторон по договору, порядок уплаты взносов, основания для получения негосударственной пенсии, порядок её установления и выплат правопреемникам и другое.

Если программа позволяет работнику добровольно платить взносы на свою будущую досрочную пенсию, то в пенсионном договоре указываются порядок и условия их уплаты.

Типовые пенсионные правила по досрочному НПО, согласно утвержденной форме, должны содержать единый детальный порядок обращения за негосударственной пенсией и её назначения, порядок установления и выплаты выкупной суммы. Этому порядку должны следовать все НПФ, реализующие программы досрочного НПО.

Кроме того, типовые правила должны включать порядок внесения взносов в НПФ, перечень прав и обязанностей участников программы, описание применяемых фондом пенсионных схем, порядок расчёта размера негосударственной пенсии и его последующих корректировок, порядок назначения и выплаты такой пенсии и так далее.

Пенсионные правила являются внутренним документом НПФ.

С принятием указаний Банка России полностью сформирована нормативная база для создания программ досрочного негосударственного пенсионного обеспечения. Ранее Правительство РФ утвердило типовую пенсионную программу работодателя по досрочному НПО.