С 24 до 5 ожидается сокращение количества страховщиков жизни

| новости | печать

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов рамках семинара «Страхование в зеркале ­СМИ» сообщил, что союз прогнозирует сокращение в будущем количества страховщиков жизни из-за специфики рынка с 24 до 5 компаний.

Как сказал М. Данилов (цитата по ТАСС): «Если рынок страхования «не жизни» очень концентрирован, то... в страховании жизни, возможно, компаний пять вообще останется».

Одной из причин этого он назвал предстоящее поэтапное увеличение требований к размеру уставного капитала страховщиков. М. Данилов уточнил, что сейчас на рынке 24 страховщика жизни, но 19 из них охватывают не больше 30% рынка.

Вице-президент ВСС Элла Платонова добавила, что общее число страховых компаний также сократится: «Количество страховых компаний будет сокращаться. Возможно, значительно это на сборы не повлияет. Это повлияет на формирование и сохранение конкурентоспособности на страховом рынке… Все развивается спиралевидно. Сейчас попадаем в ту часть спирали, когда рынок снова сокращается, и процесс пойдет в обратную сторону».

Э. Платонова добавила, что ВСС «делает все возможное», чтобы страховые компании, отвечающие требованиям регулятора, оставались на рынке.