50 млрд долл. обязал Россию выплатить по иску бывших акционеров компании ЮКОС Апелляционный суд Гааги

| цифра дня | печать

Таким образом Апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу бывших акционеров компании ЮКОС на решение суда первой инстанции.

Эта история завертелась в феврале 2005 г. Тогда три связанные с бывшим акционером ЮКОСа компании подали иски в Международный арбитраж в Гааге (МАГ) с требованием взыскать с России около 100 млрд долл. Истцы, в частности, ссылались на положения о защите инвестиций Энергетической хартии, подписанной Россией.  В июле 2014 г. МАГ обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 50 млрд долл. компенсации за экспроприацию компании.

Однако Россия обжаловала решение МАГ в Окружной суд Гааги. В апреле 2016 г. суд согласился с доводами российской стороны, что на нее не распространяется соглашение об арбитраже в рамках Договора энергетической хартии, так как она его не ратифицировала, и постановил, что у Гаагского арбитража не было достаточно оснований рассматривать жалобы бывших акционеров ЮКОСа. Окружной суд Гааги отменил решение МАГ.

В июле 2016 г. экс-акционеры компании ЮКОС обратились в Апелляционный суд Гааги для отмены решения нижестоящего Окружного суда Гааги, требуя восстановить арбитражные решения о выплате 50 млрд долл. И суд решения восстановил.