0,2 процентных пункта в неделю – такая скорость снижения цен на жилье на вторичном рынке фиксируется в регионах

| цифра дня | печать

Об этом сообщил ТАСС директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«В регионах России наступил переломный момент - средняя цена на вторичное жилье изменила динамику с положительной на отрицательную впервые с осени 2017 г. За последние 14 дней цены снижаются в среднем на 0,1-0,2 процентных пункта каждую неделю, до этого они имели положительную динамику», - сказал И. Хусаинов агентству. Он пояснил, что в статистику вошли такие города, как Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Воронеж, Пермь, Волгоград, Краснодар, Саратов, Краснодар.

По словам эксперта, многие собственники вторичной недвижимости готовы существенно снижать цены из-за ограничительных мер, снижения покупательской способности и спроса. И. Хусаинов отметил, что большинство сделок на рынке вторичного жилья в конечном итоге проводится с существенным дисконтом от изначально заявленной стоимости. В среднем по России скидки составляют 4-5%, однако участились случаи, когда жилье продается со скидками до 25-30% (например, на трехкомнатные квартиры). Скидки на одно- и двухкомнатные квартиры, имеющие традиционно более стабильный спрос, составляют 10-15%.

«В этом году мы ожидаем снижения цен на вторичную недвижимость со второй половины марта на уровне 5-15% в зависимости от региона, дальнейшего развития ситуации с коронавирусом и ценами на нефть, 15% - после решения Центробанка о снижении ключевой ставки. Это самый пессимистичный прогноз для рынка вторичного жилья в сложившихся условиях», - считает эксперт.

По данным федерального портала «Мир квартир», в конце марта 2020 г. средняя цена квадратного метра на вторичном рынке России составила 61,2 тыс. руб., средняя цена предложения - 3,5 млн руб.