Инфляционные ожидания в сентябре подросли

| новости | печать

Оценки наблюдаемой населением инфляции и ожидания на год вперед, согласно опросам ООО «инФОМ» по заказу Банка России, в сентябре несколько выросли, говорится в очередном информационно-аналитическом комментарии «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

По данным мониторинга Банка России, в сентябре инфляционные ожидания преимущественно росли по сравнению с предыдущим месяцем, указывая на снижение дезинфляционных рисков. По данным опроса ООО «инФОМ», медианная оценка ожидаемой населением инфляции незначительно повысилась, оставшись вблизи среднего уровня предыдущего года.

Проводимый Банком России мониторинг предприятий зафиксировал увеличение краткосрочных ценовых ожиданий. Ценовые индексы PMI также указывают на ускорение ценового роста, в первую очередь со стороны закупочных цен.

Вмененная инфляция до 2023 г., заложенная в цены ОФЗ-ИН, в сентябре продолжила расти, оставшись ниже 3%. Вмененная инфляция на 2023 — 2028 гг. вернулась к 4%. Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2020 и 2021 гг. были повышены, однако не превысили 4%.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7—4,2% в 2020 г., 3,5—4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, говорится в комментарии Банка России.