В октябре рост продаж новых автомобилей ускорился год к году на 7,0%

| новости | печать

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса зафиксировал рост в прошлом месяце российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей на 7,0% в годовом измерении. Это укрепило ее экспертов в верности их прогноза по продажам данных авто по итогам 2020 г.

В октябре текущего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей составили 154 164 штуки, что по сравнению с аналогичным месяцем 2019 г. больше на 10 030 единиц, или на 7,0%.

Также по подсчетам Комитета автопроизводителей АЕБ, за десять месяцев 2020 г. названных автомобилей реализовано в России 1 188 771 — относительно января — октября 2019 г. меньше на 163 333 штуки, или на 12,1%.

Отметим, что динамика прироста продаж в октябре вдвое превысила аналогичное сентябрьское значение (было +3,4% год к году) и рост наблюдается два месяца подряд. Если бы в «отпускном» августе не случилась небольшая осечка в реализации автомобилей (–0,5% в годовом выражении), разговор бы шел о непрерывном четырехмесячном росте рынка.

Десятимесячная годовая динамика, естественно, отрицательная, но по сравнению с январем — сентябрем она улучшилась за октябрь на 1,8 п.п.

Вот как комментирует октябрьские результаты председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель: «Хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка. В первом месяце IV квартала рост продаж новых автомобилей по сравнению с октябрем 2019 г. составил 7% — пока самый высокий показатель в 2020 г. Такой высокий результат объясняется прежде всего успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. В годовом выражении разрыв с прошлым годом сократился до –12,1%, а впереди нас ждут еще два месяца активных продаж. Похоже, что составленный Комитетом автопроизводителей АЕБ обновленный прогноз продаж в объеме 1 522 000 легковых и легких коммерческих автомобилей к концу года вполне может стать реальностью».

Стоит отметить, что у ведущего отечественного автомобильного бренда и лидера по количеству продаж Avtovaz (Lada) динамика их роста в октябре в три раза выше среднерыночной (+22% год к году), а падение реализации за десять месяцев лучше на 2,1 п.п. (–10% соответственно).