Депутаты отвергли идею сделать 31 декабря выходным

| новости | печать

Госдума отклонила законопроект ЛДПР, которым предлагалось сделать 31 декабря выходным.

Проект закона предусматривал, что один из выходных дней года переносится на 31 декабря, если этот день не является выходным. Делать это предлагалось нормативным правовым актом правительства РФ. При этом общее количество нерабочих праздничных дней депутаты предложили сохранить в объеме, установленном Трудовым кодексом.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в своем заключении отметил, что кабмин в рамках существующих полномочий уже наделен таким правом.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление кабмина о переносе выходных дней в 2021 г., согласно которому новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января, а 31 декабря 2021 г. будет выходным. В ЛДПР настаивали, чтобы «у правительства было не право, а обязанность» делать предновогодний день таковым.

Официальный отзыв комитета - отрицательный, не согласно и правительство, а также профсоюзы. Об этом заявила зампред комитета Валентина Кабанова («Единая Россия»). В. Кабанова пояснила: «Последние встречи с избирателями говорят о том, что люди в этом году уже устали отдыхать, они хотят работать. В связи с тем, что такая ситуация складывается в экономике, перед Новым годом не очень хочется всем уходить в дополнительный выходной день. А кто решит с работодателем раньше уйти - тот уйдет раньше».