Отраслевые финансовые потоки указывают на продолжение роста экономической активности

| новости | печать

С февраля после сравнительно слабого начала года постепенно улучшается ситуация в инвестиционных отраслях, где финансовые потоки показали рост относительно предыдущего квартала, отмечается в очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» Банка России.

Авторы «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» отмечают, что рост экономической активности в начале февраля продолжился. После относительно слабого начала года постепенно улучшается ситуация в инвестиционных отраслях, где финансовые потоки показали рост к предыдущему кварталу. Тем не менее, замечают эксперты регулятора, динамика платежей во многих отраслях сдерживается сохраняющейся повышенной неопределенностью относительно скорости нормализации эпидемической ситуации, а также негативными структурными последствиями коронакризиса.

На неделе 1 — 5 февраля объем входящих платежей превысил средний уровень предыдущего квартала на 7,3%. Отклонение без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления составило –1,0%.

Ускорение роста объемов платежей было обеспечено преимущественно динамикой финансовых потоков в экспортных отраслях, где на рассматриваемой неделе возобновился рост входящих поступлений. Наибольший вклад внесла добыча сырой нефти и газа, вновь продемонстрировавшая увеличение входящих потоков после снижения неделей ранее. Значительный негативный вклад продолжает вносить отрасль предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, объем финансовых потоков перешел к снижению относительно среднего в прошлом квартале (–4,5%) после умеренного роста на предыдущих неделях. Однако авторы анализа полагают, что связывать подобную негативную динамику на недельных данных с ослаблением потребительского спроса преждевременно. Они поясняют, что основной причиной стало сокращение входящих поступлений в сфере операций с недвижимым имуществом, которые имеют существенный вес в суммарных финансовых потоках отраслей потребительского спроса, а также в значительной степени связаны с B2B-транзакциями. Вместе с тем поддержку потребительским отраслям на рассматриваемой неделе по-прежнему оказывали сельское хозяйство и оптовая торговля.

Объем входящих потоков в отраслях инвестиционного спроса за период с 1 по 5 февраля вырос относительно среднего значения за прошлый квартал на 4,8%, прервав отрицательный тренд предыдущих недель. Научные исследования и разработки снова стали основным драйвером роста. Отклонение входящих потоков в строительстве зданий и в строительных специализированных работах осталось отрицательным, однако падение замедлилось по сравнению с предыдущими неделями.

Значительный вклад в общую динамику финансовых потоков вносят отрасли государственного потребления, где рост входящих финансовых потоков за неделю 1 — 5 февраля заметно ускорился и составил +37,2%. Определяющую роль играет деятельность органов государственного управления, где большая часть платежей поступает изнутри отрасли, что указывает на перераспределительный характер платежей и, полагают аналитики Банка России, является временным явлением.