Чистая прибыль ДОМ.РФ по итогам года выросла на 30%

| новости компаний | печать

Чистая прибыль Единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ в 2020 году выросла почти на 30% по сравнению с предыдущим годом. По международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и достигла более 26,3 млрд рублей. Таковы данные консолидированной финансовой отчетности компании.

По итогам года портфель ипотечных активов компании увеличился на 26,6% и составил 909,5 млрд рублей. Портфель проектного финансирования вырос в три раза и превышает 1 трлн рублей. Консолидированные активы ДОМ.РФ выросли на 27,5% и составили 1,33 трлн рублей.

Чистые процентные доходы за 2020 год составили 24 млрд рублей, увеличившись почти на 34% по отношению к 2019 году. Обязательства ДОМ.РФ выросли почти на 37% - до почти 1,2 трлн рублей. Рентабельность собственных средств компании выросла на 3,8 п.п. - до 16,8%, а достаточность собственных средств на конец 2020 года составила 28,1%.

«По итогам года консолидированная прибыль группы составила 26,3 млрд рублей, увеличившись почти на треть по сравнению с прошлым годом, а достаточность собственных средств - около 28%. Таким образом, обеспечен необходимый запас прочности для реализации наших амбициозных планов на 2021 год», - прокомментировал ТАСС результаты отчетности генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Он добавил, что на протяжении всего года компания работала в тесной связке с Правительством и Банком России. Это позволило реализовать ряд антикризисных решений, в том числе запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. С ее помощью улучшить жилищные условия в 2020 году смогли 350 тысяч граждан.

Госкомпании также удалось начать работу по нескольким новым направлениям – это механизм инфраструктурных облигаций, проекты доступной аренды жилья и финансирование индивидуального жилищного строительства.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко подчеркивает возрастающую роль ДОМ.РФ в реализации жилищного нацпроекта – не только в разрезе развития строительного и ипотечного рынков, но и развития российских городов.

Старший управляющий директор рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" Егор Лопатин назвал основным драйвером роста бизнеса компании бум на рынке жилья, произошедший во второй половине 2020 года в результате смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и рекордного падения процентных ставок. При этом, эксперт уверен, что в 2021 году показатели бизнеса ДОМ.РФ также вырастут, несмотря на рост конкуренции в данном секторе и стабилизацию спроса на рынке жилья.