Перешли бы на отечественную операционную систему 49% россиян

| новости | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об отношении россиян к возможности создания отечественной операционной системы.

Исследование ВЦИОМ (www.wciom.ru) показало, что для большинства россиян не важно, в какой стране изобретена компьютерная программа или приложение для смартфона (68%). Чаще об этом сообщают наши соотечественники в возрасте 18—44 лет (75—77%). Для старших поколений страна-производитель программ чаще имеет значение (30—31%), а также для тех, кто пользуется интернетом несколько раз в неделю — в месяц (30%), чем для россиян в целом (27%).

Отечественные программы и приложения вызывают у россиян больше доверия по сравнению с зарубежными аналогами — об этом сообщили 45% опрошенных, чаще 45—59-летние россияне (51%). О меньшем доверии заявили 27% наших соотечественников. Среди представителей молодежи эта доля в 1,5 раза выше — 40%.

Скорее всего, отечественное программное обеспечение дешевле зарубежного — так считают 40% россиян. Эту позицию разделяют 52—54% 18—35-летних и только 23% россиян старше 60 лет. Более трети наших соотечественников затруднились оценить отечественные программы по данному параметру (37%).

Предполагают, что отечественные программы менее качественные, чем зарубежные, 37% опрошенных ВЦИОМ. Чаще так считают молодежь 18—24 лет (48%) и россияне в возрасте 35—44 лет (48%). Более качественными их назвали 26% наших соотечественников.

Совместимость с другими программами у отечественных будет скорее хуже, чем у зарубежных (34%). Реже так считают самые старшие россияне — 18%, при этом среди них половина затруднились оценить отечественные программы по данному параметру (50%).

Отечественные программы и приложения скорее надежнее, чем зарубежные — так считают 39% россиян, чаще старше 60 лет (46%). Предполагают, что они менее надежные, 31% опрошенных, а затруднились ответить 30%.

Более половины россиян положительно относятся к планам разработать в России операционную систему для компьютеров (57%). Это мнение чаще разделяют россияне 45+ (65%). Нейтрально относятся к данному предложению 27% россиян, выше эта доля среди 18—24-летних (43%). Отрицательно относятся к инициативе 9% опрошенных, чаще самые молодые россияне (18%).

Если в России создадут отечественную операционную систему, готовы поменять свою на нее 49% опрошенных. Причем, отмечают авторы исследования, о крайней степени готовности сообщили 15%. Не станут менять операционную систему 33% опрошенных, чаще самые молодые россияне 18—24 лет (55%).

Среди тех, кто готов поменять свою операционную систему, основными причинами для этого стали: патриотизм, желание поддержать отечественного производителя (29%); позиция, что отечественное лучше и надежнее зарубежного (13%), а также интерес и желание протестировать разработку наших программистов (10%). Играет роль и недоверие к зарубежным продуктам, ожидания шпионажа со стороны иностранных программ (9%) и большая доля доверия к «своему» производителю (9%).

Те, кто не стал бы менять операционную систему, сообщают, что их устраивает нынешняя (21%) или они к ней привыкли, не хотят ничего менять (18%). Согласно опросу ВЦИОМ, считают, что отечественная будет ненадежной, некачественной 16%, а предполагают, что она будет несовместима с другими программами, 12% россиян.