Началась декларационная кампания-2018

| новости | печать

В России дан старт Декларационной кампании 2018 г. Представить декларацию о доходах, полученных в прошлом году, в налоговые органы необходимо до 30 апреля.

Федеральная налоговая служба разъясняет, что подавать декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2017 г. налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников (ст. 228 НК РФ).

Отчитать о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица (ст. 227 НК РФ).

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, надо будет до 16 июля 2018 г.

Штраф за непредставление декларации в установленный срок составит 5% от суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2017 г. не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае, отмечает служба, направить декларацию можно в любое время в течение года.