Какие китайские автомобили наиболее распространены в парках юрлиц

| новости | печать

Ранее аналитики информировали, что доля китайских машин в легковых автопарках предприятий и организаций составляет около 9%.

На этот раз эксперты агентства «АВТОСТАТ» приводят наиболее распространенные марки и модели таких автомобилей, которые были определены в ходе подготовки отчета «Корпоративный парк ТС в РФ на 01.01.2024 г.».

Так, по состоянию на 1 января 2024 г. в нашей стране насчитывалось почти 194 тыс. легковых машин китайских брендов, зарегистрированных на юрлиц. При этом чуть более 70% из них приходится на четыре марки. Лидирует здесь Geely с показателем 40,2 тыс. единиц, которому совсем незначительно уступает Chery (40,1 тыс.). От них немного отстает Haval (37,1 тыс.), за которым располагается EXEED (19,6 тыс.).

Самой распространенной китайской моделью в парках юрлиц стал кроссовер Geely Coolray, результат которого на начало года составил 20,4 тыс. экземпляров. Второе место занимает Haval Jolion (18,2 тыс. штуки), а за ним следуют две модели Chery – Tiggo 7 PRO и Tiggo 4 PRO (10,6 тыс. и 10 тыс. единиц соответственно). Эксперты агентства также отмечают Haval F7 (7,4 тыс. штук) и EXEED LX (7,2 тыс.), которые тоже смогли преодолеть порог в 7 тыс. единиц.

Некоторые автомобили, которые могут быть интересны в первую очередь юрлицам, и не только китайские, можно будет увидеть на форуме автобизнеса «FinAuto – 2024. Финансовые инструменты авторынка», который агентство «АВТОСТАТ» проведет 17 — 18 апреля в Москве, говорится в его сообщении.