Миноритарии не пострадают

| статьи | печать

К первому чтению подготовлены изменения в порядок направления обязательного предложения, предусмотренного ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Проект № 386522-5

Согласно Закону об акционерных обществах под обязательным предложением понимается публичная оферта (предложение), направляемая лицом, приобретшим более 30% акций ОАО, другим акционерам, о приобретении у него этих акций.

Предлагается установить, что правила о направлении обязательного предложения не применяются в случае приобретения ОАО акций в результате внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал ОАО в соответствии с законодательством РФ о приватизации, а также при преобразовании государственной корпорации в ОАО.

По мнению разработчиков, это не приведет к ущемлению прав миноритарных акционеров, поскольку сам по себе переход крупного пакета акций от одного владельца к другому (например, от государства к АО с государственным участием или от государственной корпорации к созданному на ее основе АО со 100-процентным государственным участием) без существенного увеличения доли нового собственника в уставном капитале АО, как правило, не приводит к перераспределению корпоративного контроля.