Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 4, 2017)

| статьи | печать

Казачьих атаманов обяжут отчитываться о доходах

Президент РФ В. Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий атаманов войсковых казачьих обществ отчитываться о своих доходах и расходах. Такую же информацию атаман должен будет представлять о своей супруге и несовершеннолетних детях.

Непредставление этих сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных данных будет являться правонарушением, которое влечет за собой досрочное прекращение полномочий атамана.

Число осужденных за экономические преступления сократилось

Число осужденных в России за экономические преступления за последние пять лет сократилось в четыре раза: с 8 тыс. в 2010 году до 2 тыс. в 2015 году. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Ю. Чайка.

«Я отнюдь не пытаюсь приукрасить ситуацию. Глупо отрицать: проблем во взаимоотношениях бизнеса и правоохранительных органов хватает», – признал он, напомнив, что в Генпрокуратуре для их решения образовано отдельное управление, действует межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей.

«Мы находимся в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, обмениваемся информацией о фактах необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность, проводим целенаправленные проверки и принимаем меры», – подчеркнул Ю. Чайка.

Регионы лишились права устанавливать наценки на детское питание

Правительство РФ лишило регионы права устанавливать торговые наценки на детское питание. Соответствующее постановление, подписанное 25 января, размещено на официальном портале правовой информации.

Согласно документу торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) исключены из перечня услуг торговых организаций, по которым органы исполнительной власти субъектов Федерации могут вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

Для посещения порта Владивосток введут упрощенные визы

Госдума приняла в первом чтении закон об упрощенном визовом порядке в свободном порту Владивосток. В поддержку законопроекта проголосовало 407 депутатов.

«Законопроект был внесен Правительством России на рассмотрение Государственной Думы меньше месяца назад. Мы рассчитываем на его достаточно оперативное рассмотрение. Надеемся, что закон будет принят к концу марта и этим механизмом смогут воспользоваться инвесторы, прибывающие на третий Восточный экономический форум (в начале сентября 2017 года)», – сказал по данному поводу статс-секретарь – замминистра РФ по развитию Дальнего Востока П. Волков.

Документом предлагается принципиально новый тип визы – электронный. Такого механизма еще не было в истории России.

У виновников серьезных аварий права могут отобрать навсегда

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции В. Пискарев предлагает лишать автомобильных прав на длительные сроки, вплоть до пожизненного, тех водителей, которые совершили серьезные нарушения с нанесением тяжкого вреда здоровью.

По его мнению, такое наказание должно применяться также и к водителям, которые создают препятствия для проезда спецтехники: скорых, пожарных машин и ряда других.В. Пискарев также выступил за ужесточение правил возврата водительских удостоверений автомобилистам, ранее лишенным прав.