Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 07, 2020 г.)

| статьи | печать

Арт-рынок: актуальные проблемы правового регулирования

Клебанов Л.Р. М.: НОРМА, 2020

Участники арт-рынка, как и участники любого рынка, на котором обращаются товары и услуги, должны соблюдать правовые нормы, с тем чтобы избежать юридических рисков своей деятельности. Это тем более актуально, если учитывать специфичность товаров, которые имеют хождение на этом рынке, — многие из них подпадают под категорию «культурная ценность», что вызывает ряд трудностей при вывозе, ввозе и возмездном приобретении или отчуждении таких предметов. Существует, как известно, и криминальный арт-рынок, наполняемый за счет различных преступных деяний: от банальных краж до преступлений, совершаемых в период вооруженных конфликтов. Он контролируется организованной преступностью, а заметными «игроками» на нем все чаще становятся различные террористические группы.


Государственный контракт в гражданском праве России: проблемы теории и практики

Цатурян Е.А. М.: Статут, 2020

В книге анализируется понятие «государственные нужды», предложен подход к выявлению критериев, позволяющих рассматривать те или иные потребности в качестве государственных нужд. Отдельное внимание уделено Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», его месту в системе гражданского законодательства. Предложено решение проблемы коллизии норм права, регулирующих правоотношения, связанные с размещением закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для госнужд. Рассматриваются вопросы определения правового статуса лиц, принимающих участие в размещении и исполнении госзакупки.


Англо-американское трастовое право

Паничкин В.Б. М.: Проспект, 2020

Предлагаемая работа — комплексное, полное и детальное исследование институтов и норм трастового права Англии, США и других стран общего права, а также той части права собственности и наследственного права и процесса, которые непосредственно связаны с трастами. Помимо законодательства, приводится обширная прецедентная практика. Все институты рассмотрены в эволюционном порядке и в связи с их происхождением и развитием в общем праве и справедливости, а ряд институтов — в сравнении с романо-германскими, в том числе российскими.

Издание отличается глубиной анализа истории, современного состояния и тенденций развития законодательства и практики его применения, сочетанием использования методов сравнительного правоведения и «погружения» в исследуемое право.