Необлагаемые выплаты в расчете по страховым взносам

| статьи | печать

Статья 422 НК РФ выводит из-под обложения страховыми взносами ряд выплат. В письме от 24.03.2020 № 03-15-06/22936 специалисты Минфина России разъяснили, как в отношении таких выплат заполняется расчет по страховым взносам.

В комментируемом письме речь шла о таких не облагаемых взносами выплатах, как:

  • компенсация фактически произведенных и документально подтвержденных командировочных расходов (п. 2 ст. 422 НК РФ);

  • оплата организацией стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 кг лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Но понятно, что приведенный финансистами порядок заполнения расчета применим и для всех остальных выплат, поименованных в ст. 422 НК РФ. Напомним, что с I квартала 2020 г. применяются форма и порядок заполнения расчета, утвержденные приказом ФНС России 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

При заполнении расчета по страховым взносам нужно исходить из следующего.

Объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты работникам, произведенные в рамках трудовых отношений, в том числе и оплата организацией расходов на командировку и стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам Крайнего Севера. При этом выплаты, поименованные в ст. 422 НК РФ, при расчете базы по страховым взносам не учитываются.

Таким образом, все выплаты в пользу работников, включенные в объект обложения страховыми взносами, в том числе суммы в виде оплаты расходов на командировки и оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, будут отражаться:

  • по строке 030 «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 420 Налогового кодекса Российской Федерации» подразделов 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 расчета;

  • по строке 020 «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 420 Налогового кодекса Российской Федерации» приложения 2 к разделу 1 расчета;

  • в графе 140 «Сумма выплат и иных вознаграждений» подраздела 3.2.1 раздела 3 расчета.

Не облагаемые страховыми взносами на основании ст. 422 НК РФ суммы отражаются:

  • по строке 040 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Налогового кодекса Российской Федерации и международными договорами» подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета;

  • по строке 040 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии с пунктом 1 и пунктом 2 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации» подраздела 1.2 приложения 1 к разделу 1 расчета;

  • по строке 030 «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Налогового кодекса Российской Федерации» приложения 2 к разделу 1 расчета.

После этого заполняются строки, в которых отражается база для исчисления страховых взносов — строка 050 «База для исчисления страховых взносов» подразделов 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 расчета и приложения 2 к разделу 1 расчета. Она формируется как разница соответствующих строк подраздела 1.1 и подраздела 1.2 приложения 1 к разделу 1 расчета и приложения 2 к разделу 1 расчета.

По строке 150 «База для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах предельной величины» подраздела 3.2.1 раздела 3 расчета отражается база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по конкретному работнику. В нее заносится разница суммы выплат и иных вознаграждений, отраженной в графе 140 подраздела 3.2.1 раздела 3 расчета, и не облагаемых страховыми взносами сумм.