В августе интенсивность промпроизводства заметно возросла

| статьи | печать

Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ в ежемесячном докладе о динамике интенсивности промышленного производства отмечает заметное ее усиление в августе — более весомое, чем по данным официальной статистики.

Представляя текущие тенденции, ученые ЦР НИУ ВШЭ отмечают, что в августе 2020 г. заметно активизировался начавшийся в июле подъем индекса интенсивности промышленного производства после «коронавирусного» спада, особенно заметно проявившегося в апреле и мае. Увеличение значения индекса относительно предыдущего месяца в августе составило 2,7% (по данным Росстата имело место увеличение на 0,5%, по оценке ЦМАКП — на 1,4%).

Решающую роль в августовском приросте сыграло возрастание интенсивности добычи полезных ископаемых на 3,4% (в основном за счет роста интенсивности добычи нефти на 4,2% после продолжавшегося пять месяцев подряд ее снижения) и обрабатывающих производств — на 2,9% относительно предыдущего месяца.

У 20 из 39 учитываемых в расчетах ЦР детализированных видов экономической деятельности в течение трех-четырех последних месяцев наблюдался рост интенсивности производства.

С января 2013 г. непрерывное снижение интенсивности в течение пяти и более месяцев подряд наблюдалось в следующих видах экономической деятельности: забор, очистка и распределение воды (23 месяца); предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых (восемь месяцев); производство и распределение газообразного топлива (пять месяцев).

Говоря о тенденциях структурных сдвигов в промышленности, авторы доклада отмечают, что значение индикатора их интенсивности с января 2013 г. по январь 2020 г. пребывало в относительно спокойной фазе с незначительными «всплесками» вверх, но в течение февраля — июля 2020 г. интенсивность структурных сдвигов систематически резко возрастала из-за последствий пандемии коронавируса.

Для динамики индикатора «качества» структуры промышленного производства был характерен рост с апреля 2019 г. вплоть до января 2020 г. Однако в феврале — апреле 2020 г. имело место его снижение из-за опережающего спада большинства отраслей обрабатывающих производств. В мае — июле 2020 г. этот показатель резко увеличился вследствие существенного снижения добычи нефти, но в августе наблюдалось незначительное снижение этого показателя.

Напомним, что ученые ЦР НИУ ВШЭ рассматривают динамику интенсивности промпроизводства (индексы физического объема, очищенные от влияния календарного и сезонного факторов) относительно предыдущего месяца, декабря предыдущего года и января 2013 г.

Относительно предыдущего месяца

Начиная с февраля 2020 г. индекс интенсивности промышленного производства в целом относительно предыдущего месяца снижался, отмечают эксперты ЦР. В феврале индекс уменьшился на 0,5%, в марте — на 1,8, в апреле — на 2,7, в мае — на 2,6, в июне — на 1,2%. Но в июле этот индекс увеличился на 1%, а в августе — на 2,7%.

Индекс интенсивности добычи полезных ископаемых в августе 2020 г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 3,4%, обрабатывающих производств — на 2,9%, обеспечения электрической энергией, газом и паром — уменьшился на 1,4%, а водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — увеличился на 3,1%. В августе 2020 г. интенсивность увеличилась у 29 из 39 видов экономической деятельности.

Около 70% валового прироста интенсивности пришлось на:

  • добычу сырой нефти и нефтяного (попутного) газа;

  • производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (из-за увеличения интенсивности выпуска строительных конструкций из черных металлов);

  • производство кокса и нефтепродуктов (здесь наиболее существенное влияние на динамику оказывает увеличение интенсивности выпуска дизельного и автомобильного топлива для бензиновых двигателей).

Снижение интенсивности в августе 2020 г. по сравнению с предыдущим месяцем имело место для десяти из 39 видов экономической деятельности. Свыше 70% валового сокращения интенсивности пришлось на:

  • производство, передачу и распределение электроэнергии, пара и горячей воды; кондиционирование воздуха (главным образом из-за уменьшения интенсивности производства пара и горячей воды);

  • производство и распределение газообразного топлива;

  • производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (в первую очередь вследствие уменьшения интенсивности производства паровых турбин; арматуры для трубопроводов, котлов, цистерн; оборудования для кондиционирования воздуха);

  • добычу угля (здесь наиболее существенное влияние на динамику оказывает уменьшение интенсивности добычи угля).

Из 271 учитываемых в расчетах ЦР НИУ ВШЭ важнейших видов продукции интенсивность выпуска в августе 2020 г. возросла относительно предыдущего месяца у 180, снизилась у 90 (в июле было 183 и 88, в июне — 142 и 129 соответственно).

Заметим, что по видам продукции выпуск в августе немного уступил июльскому.

По сравнению с декабрем 2019 г.

Интенсивность промышленного производства в августе 2020 г. относительно декабря 2019 г. снизилась на 4,9%. Индекс интенсивности добычи полезных ископаемых уменьшился на 11,8%, обрабатывающих производств — увеличился на 1,1%, обеспечения электроэнергией, газом и паром — снизился на 3,9%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — сократился на 1,5%.

По сравнению с декабрем 2019 г. интенсивность увеличилась у 18 из 39 видов экономической деятельности. Свыше 75% валового прироста интенсивности по этим 18 видам пришлось на:

  • производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (главным образом вследствие увеличения интенсивности производства эксплуатационного оборудования для ядерных реакторов, строительных конструкций из черных металлов);

  • производство химических продуктов и химических веществ (здесь наиболее существенное влияние на динамику оказывает увеличение интенсивности выпуска пластмасс в первичных формах, калийных удобрений, ациклических углеводородов);

  • производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (в основном из-за увеличения интенсивности производства газовых турбин);

  • производство компьютеров, электронных и оптических изделий (в первую очередь вследствие увеличения интенсивности производства компьютеров и телевизоров цветного изображения).

У 21 вида экономической деятельности в августе 2020 г. интенсивность производства снизилась по сравнению с декабрем 2019 г. 75% валового сокращения интенсивности пришлось на:

  • добычу сырой нефти и нефтяного (попутного) газа;

  • предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых;

  • добычу полезных ископаемых, не включенных в другие группировки.

Из 271 вида продукции в рассматриваемом периоде интенсивность выпуска увеличилась у 155, а уменьшилась у 116 (в июле было — 147 и 124, в июне — 114 и 157 соответственно).

За период с января 2013 г.

В августе 2020 г. индекс интенсивности промышленного производства в целом относительно января 2013 г. увеличился на 5,8%. Интенсивность добычи полезных ископаемых увеличилась на 1%, обрабатывающих производств — на 14%, обеспечения электрической энергией, газом и паром — уменьшилась на 9%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — сократилась на 14,1%.

Из 39 учитываемых в расчетах видов экономической деятельности за рассматриваемый период интенсивность увеличилась у 23.

66% валового прироста интенсивности промышленного производства в целом обеспечили следующие виды экономической деятельности:

  • металлургическое производство (главным образом вследствие прироста интенсивности выпуска стали и стального сортового проката);

  • производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (вследствие увеличения интенсивности производства эксплуатационного оборудования для ядерных реакторов, строительных конструкций из черных металлов);

  • производство пищевых продуктов (преимущественно из-за увеличения интенсивности выпуска свинины, мясных полуфабрикатов, комбикормов, мяса птицы);

  • добыча природного газа и газового конденсата (в первую очередь из-за прироста выпуска сжиженного газа);

  • производство химических продуктов и химических веществ (здесь наиболее существенное влияние на динамику интенсивности оказывало увеличение интенсивности выпуска пластмасс в первичных формах, ациклических углеводородов, прочих гетероциклических соединений);

  • предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых.

Наиболее высокие (более чем в два раза) темпы роста интенсивности по сравнению с январем 2013 г. характерны для производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

У 16 из 39 видов экономической деятельности в августе 2020 г. интенсивность производства по сравнению с январем 2013 г. снизилась.

Около 70% валового сокращения интенсивности пришлось на:

  • добычу сырой нефти и нефтяного (попутного) газа;

  • производство, передачу и распределение электроэнергии, пара и горячей воды; кондиционирование воздуха (преимущественно из-за уменьшения интенсивности выпуска пара и горячей воды);

  • ремонт и монтаж машин и оборудования.

Из 271 вида продукции в августе 2020 г. по сравнению с январем 2013 г. интенсивность выпуска возросла у 171, а снизилась у 100 (в июле было 169 и 102, в июне — 149 и 122 соответственно).

В списке видов продукции, интенсивность выпуска которых в августе 2020 г. уменьшилась более чем на 40% по сравнению с январем 2013 г., находится 30 позиций. В их числе преобладают изделия, относящиеся к производству машин и оборудования, не включенных в другие группировки (11 видов продукции), показало исследование ЦР НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика индексов интенсивности за период с января 2013 г. по август 2020 г., % к январю 2013 г.

Месяцы

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Январь

100,0

100,6

102,8

100,9

106,1

106,8

110,7

111,5

Февраль

100,1

101,0

102,5

100,9

106,2

107,5

110,5

110,9

Март

100,1

101,5

102,1

101,2

106,3

108,0

110,6

108,9

Апрель

100,1

102,0

101,9

101,6

106,5

108,4

110,8

106,0

Май

100,1

102,0

101,7

102,0

106,5

108,8

111,1

103,3

Июнь

100,2

101,7

101,8

102,5

106,5

109,2

111,6

102,1

Июль

100,3

101,4

102,1

103,0

106,2

109,5

112,0

103,0

Август

100,3

101,2

102,4

103,5

105,9

109,8

112,3

105,8

Сентябрь

100,2

101,5

102,6

104,2

105,6

110,2

112,1


Октябрь

100,2

102,0

102,3

105,0

105,4

110,5

111,7


Ноябрь

100,3

102,6

101,8

105,6

105,5

110,8

111,3


Декабрь

100,4

102,8

101,2

106,0

106,0

110,8

111,3


Источник: ЦР НИУ ВШЭ