Пандемия добивает малый бизнес

| статьи | печать

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что около 4,5 млн индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса прекратили свое существование за время пандемии.

Уполномоченный выступила в эфире телеканала «Россия 24».

Т. Москалькова сказала (цитата по ПРАЙМ): «Сложнейшая тема, которая изменила формат второй волны пандемии. Вы видите, что многие предприятия не закрыты, в том числе магазины бытового обслуживания, ИП. Потому что первая волна принесла серьезнейшие потери в экономическом плане — 4,5 млн ИП, малых и средних предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса обанкротились. Прекратили свое существование».

Эксперты по этому поводу замечают, что сокращение числа таких бизнесов фактически не несет никакой угрозы экономике страны, потому что эта экономика никак не ориентирована на извлечение серьезных прибылей от различных кофеен, магазинчиков или цехов по производству, скажем, паркета. Доля МСБ в ВВП всегда стремилась и стремится к нулю. Для экономики потеря нескольких миллионов маленьких предприятий почти незаметна. Потому, кстати, и финансовую помощь им из денег налогоплательщиков оказывать не стоит. Для дальнейшего развития страны помогать надо всегда крупным корпорациям.