Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 1, 2021 г.)

| статьи | печать

Товарные знаки и иные средства индивидуализации в России и за рубежом. Проблемы соотношения со смежными правовыми явлениями

Максуров А.А М.: Ленанд, 2021

В данной книге рассказывается о новом понимании категории товарного знака и иных средств индивидуализации в современном мире в отечественном и международном праве, в законодательствах развитых стран. Особое внимание уделено соотношению средств индивидуализации со смежными правовыми явлениями, в частности доменными именами и иными объектами интернет-отношений. Книга будет полезна специалистам в области гражданского, предпринимательского, информационного права, а также других отраслей российского права, практикующим юристам в сфере прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также при осуществлении предпринимательской и иной хозяйственной деятельности с активным использованием сети Интернет.


Если ты изобретатель. Как обеспечить права на изобретения. Научно-методическое пособие

 Ворожевич А.С. М.: Проспект, 2021

Данное пособие создавалось специально для тех, кто интересуется вопросами права интеллектуальной собственности, изобретателей, лиц, которые творческим трудом создают результаты интеллектуальной деятельности. Первоочередные задачи автора — обозначить «плюсы» и «минусы» патентного режима и режима ноу-хау, рассмотреть правовые механизмы получения и оформления инноваторами исключительных прав на разработку, обозначить основные ошибки, которые совершают изобретатели при попытке «защитить» свое изобретение от конкурентов, и сформулировать рекомендации, которые помогут их избежать. Существенное внимание в пособии уделено правоотношениям изобретателей с их работодателями и заказчиками; проблемам получения патентов в зарубежных государствах.


Правовое регулирование расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника

Абаева Т.В. М.: Проспект, 2021

В монографии рассматриваются актуальные вопросы трудового права, дан подробный анализ наиболее распространенным основаниям прекращения трудового договора, исследуются правовые последствия прекращения трудового договора, анализируется система гарантий, предоставляемых работникам в связи с прекращением трудового договора, порядок и оформление увольнения работника по соглашению сторон и по инициативе работника. В работе анализируется судебная практика разрешения трудовых споров, связанных с расторжением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

Для юристов, адвокатов, руководителей кадровых и финансовых служб работодателей и работников.