Продажа газа за рубли — решение принято, нужен план действий

| статьи | печать

Президент объявил, что теперь расчеты за поставки российского газа в недружественные страны будут проводиться в рублях. Детально оценивать инициативу можно будет после того, как ЦБ представит план мероприятия, опишет схему, назовет банки-агенты и так далее. Пока у России нет проблем со сбытом газа, цены остаются высокими.

Сейчас можно предположить, что, в общем, ничего сильно не меняется. Сегодня наши продавцы торгуют за доллары (или за евро, но цена на сырье исчисляется в долларах). 80% валютной выручки они обязаны продавать на бирже за рубли. Планируется, надо полагать, что теперь «Газпром» будет требовать оплату рублями. А потом, если ему понадобится валюта на покупку чего-то важного, что еще не импортозаместили, корпорация будет покупать доллары опять внутри России со всеми назначенными комиссиями.

Покупатели газа, надо помнить, не будут брать его больше, объемы закупок останутся прежними. Если, конечно, от российского сырья не вздумают просто отказаться. Их ситуацию можно представить просто. Примерно так. Вы заходите в магазин, где брали, скажем, сигареты в последние десятилетия. А продавец вам говорит, что платить надо отныне не вашими привычными деньгами, а валютой поставщика сигарет. Что делать — понятно: сбегать и купить эту валюту. Неудобно, но и не страшно.

Вопрос в том, где и как будет организована продажа рублей. Бежать придется в ближайший обменник, то есть в банк. Или давать поручение на покупку рублей на Московской бирже. На эти вопросы должен скоро ответить Банк России. Он или назначит уполномоченные банки-продавцы, или определит ответственных брокеров, видимо.

В любом случае, надо полагать, что теперь просто уже не продавцы газа, а его покупатели будут вынуждены продавать нужную для оплаты товара сумму валюты недружественных стран за рубли. Гипотетически это может означать, что не 80%, а все 100% поступят куда надо. Куда именно?

Если в банки, то в специально уполномоченные, которые станут новым звеном в деле перекачки денег. И хорошо на этом заработают. Возможен положительный эффект от перехода в торговле на рубли — для банковской системы вообще и для отдельных банков в особенности. Выигрыш же российской экономики в целом не просматривается, хотя комбинация красиво задумана.

Зачем еще все это затеяно? Может быть, вспомнили, что экспортеры всегда могут (и норовят) увильнуть от продажи валюты, ведь делать это они давно умеют. А вот иностранцы никуда не денутся. Или денутся — сейчас все неопределенно.

В общем, много вопросов. В том числе: почему только газ на рубли переводим, а не нефть, металлы, лес и так далее? Или это будет следующим шагом? Газ дружественным странам продолжим продавать за доллары и евро?