Санкции как катализатор развития и драйвер импортозамещения в НПЗ

| статьи | печать

Санкции со стороны Запада и ограничения в технологическом сотрудничестве с зарубежными компаниями не сильно повлияли на решение нефтегазовых компаний России реализовать свои ключевые инвестиционные проекты. За последние время предприятия значительно увеличили долю отечественного оборудования и технологий, а некоторые решения даже превзошли зарубежные аналоги.

Новые ограничения только стимулируют отечественную промышленность к разработке новых конкурентоспособных технологий. Этот процесс импортозамещения ускоряется, и российские компании вынуждены сосредоточить усилия на направлениях, где уже есть опыт замещения критически важных образцов импортного оборудования и комплектующих. Важно отметить, что несмотря на технические ограничения, российская нефтегазовая промышленность продолжает стремиться к инновациям и развитию собственных технологий.

Сегмент нефтеперерабатывающего оборудования показал в 2023 году значительный рост, но при этом многие участники рынка столкнулись с необходимостью искать замену иностранному оборудованию. На сегодняшний день технологический голод во многом закрывается возможностями российских производителей. 

Приведем пример. НАТЭК-Нефтехиммаш производит емкостное оборудование – это реакторы, теплообменники, колонное оборудование, коксовые камеры и др. Такое крупнотоннажное оборудование –- это одни из основных элементов в нефтегазохимических, нефтеперерабатывающих комплексах. Мы внимательно анализируем сектор нашего рынка,  и, по нашим данным, объем закупок такого крупнотоннажного оборудования в России составляет 60 млрд рублей в год. А во время крупных строек, таких, например, как Балтийский кластер (в Усть-Луге строится крупный газохимический комплекс, ГПЗ и СПГ), Амурский ГПЗ и газохимический комплекс и т.д., к указанному объему можно прибавить закупки еще примерно на 50 млрд рублей в год. Таким образом, суммарный объем этого рынка – больше 100 млрд рублей в год, включая импорт.

Производство такого оборудования в России локализовано почти на 100%, проблем с импортозамещением в этой сфере нет. Основное сырье в оборудовании – это металл, которое наше предприятие приобретает внутри страны.

До введения западных санкций существенная часть сложного оборудования для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий было импортным. Еще в советские времена часть оборудования и технологий для НПЗ закупалась у иностранных компаний. Например, ряд установок каталитического риформинга. После “нулевых” ситуация с оборудованием для НПЗ стала меняться, но по многим критически важным комплектующим высокая зависимость от импорта сохраняется до сих пор. Так, по оценкам Минпромторга, на отечественных производителей приходится лишь 45% рынка насосного оборудования, 40% компрессоров для НПЗ, 30% реакторов и коксовых камер.

Чувствительным и затратным моментом в этой ситуации является и ремонт действующего импортного оборудования. В 2023 году был подготовлен проект дополнения перечня приложений к постановлению правительства «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах». Этим документом вводится временная мера, которая позволяет решить вопрос использования неоригинальных запасных частей для обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации импортного оборудования на предприятиях нефтегазового комплекса – обратный инжиниринг. Речь идет о том, чтобы изучить отдельные детали и целые агрегаты, а затем организовать их производство на отечественных мощностях. Но это, повторим, промежуточное решение и нам необходимо развивать собственные технологии.