Разные ведомства, разные мнения

| статьи | печать

Случается, что основное средство приходится продавать в рассрочку в течение нескольких лет. Минфин РФ решил, что счастливчику, который его покупает таким образом, надо подпортить финансовые показатели.

Так, в своем Письме от 16.11.2006 № 03-03-04/2/247 («ЭЖ Досье»  № 48 за 2006 г., стр. Д10) финансовое ведомство сообщило, что, по его мнению, приобретаемый в рассрочку объект основных средств не может быть признан амортизируемым до полной оплаты его фактической стоимости, даже если организация работает по методу начисления.

Конечно, можно сразу начинать спорить с Минфином РФ, убеждая, что он не прав. Но можно пойти и другим путем: поискать, что же по этому поводу говорят другие ведомства.

Весьма кстати подоспело Письмо УФНС по г. Москве от 16.02.2007 № 20-12/014722.

В нем столичные налоговики на тот же вопрос ответили, что в случае оплаты приобретаемого основного средства в рассрочку его первоначальная стоимость для целей налогообложения прибыли будет сформирована исходя из цены договора купли-продажи оборудования (за исключением НДС).

При этом амортизация по указанному оборудованию может учитываться при формировании налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль при выполнении следующих условий:

·        приобретение права собственности на основное средство (акт приема-передачи);

·        ввод объекта в эксплуатацию в деятельности, приносящей доходы.

При этом факт оплаты основного средства роли не играет.