Дерут, и немало!

| статьи | печать

Положение малого бизнеса в России за последний год не стало лучше — констатировал президент общественной организации «ОПОРА России» Сергей Борисов, представляя результаты исследований, проведенных совместно с Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Вырос главный экономический показатель — издержки предприятий. Из 10 трлн заработанных рублей малые компании 9,6% (1 трлн руб.) потратили на преодоление бюрократических барьеров. Это на 1% больше, чем в прошлом году. Хотя по плану административной реформы этот показатель должен снизиться к 2008 г. до 3%.

О том, что в регионах берут и дают взятки, так же как в прошлом году, сегодня заявляют более 60% предпринимателей. Причем свыше 40% считают эту практику широко распространенной. Глава предпринимательского движения так и отметил: «Необузданность и жадность чиновников растет».

За этот год субъектов малого бизнеса прибавилось (2005 г. — 974 тыс., а 2006 г. — 1,33 млн), но это не качественный рост, а вынужденное клонирование действующих компаний.

50% малых фирм закрывается из-за неинформированности и некомпетентности их руководства.