Факты («Бухгалтерское приложение», № 16, 2006 г.)

| статьи | печать

Как обосновать и подтвердить документально расходы организации на выплату суточных командированным работникам, рассказал Минфин России в Письме от 22.03.2006 № 03-03-04/1/271. Чиновники разъяснили, что для подтверждения таких расходов для целей налогообложения прибыли не требуется представление чеков и иных подобных первичных документов.

Для подтверждения расходов в виде суточных нужно использовать документы, на основании которых можно судить о производственном характере командировки. Размер суточных подтверждается расчетом, который можно оформить в виде справки бухгалтера. Для составления расчета можно использовать приказ о направлении в командировку и проездные документы, на основании которых устанавливается время убытия и прибытия работника. Также следует подтвердить факт передачи командированному работнику денежных средств в размере начисленных суточных

Делим отпускные

Минфин России в Письме от 04.04.2006 № 03-03-04/1/315 сообщил, что, когда отпуск работника приходится на два отчетных периода, сумму отпускных следует учитывать в составе расходов для целей налогообложения прибыли пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. К примеру, в декабре — за дни отпуска, приходящиеся на декабрь, в январе — за дни январского отпуска.

Перевести документы можно своими силами

Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. При этом порядок осуществления перевода в законодательстве не регламентирован. В связи с этим Минфин России в Письме от 20.03.2006 № 03-02-07/1-66 разъяснил, что перевод документов с иностранного языка на русский может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистами самой организации. То есть организация вправе самостоятельно определить лицо, осуществляющее перевод.