Кто оплатит больничный адвокату?

| консультации | печать
За счет каких средств оплачиваются первые два дня нетрудоспособности по больничным листам у адвокатов?

Порядок уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с основаниями, установленными Законом № 190-ФЗ, определяется Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144«О порядке добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

К сведению!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 31 декабря2002 г. № 190-ФЗ адвокаты (а также индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ по тарифу в размере 3,5% налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса РФ для соответствующих категорий плательщиков, ив порядке, установленном частью четвертой названной статьи.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование в случае наступления временной нетрудоспособности и в связи с материнством начисляются на полученные адвокатами доходы исходя из порядка определения налоговой базы по единому социальному налогу для данной категории плательщиков, установленного гл. 24 НК РФ.

Налоговая база у адвокатов определяется как сумма доходов, полученных ими за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п. 3ст. 237 НК РФ).

Страховые взносы начисляются ежеквартально исходя из тарифа в размере 3,5% от указанной налоговой базы и перечисляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Страхователи-адвокаты платят страховые взносы самостоятельно либо через коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, исполняющие в отношении адвокатов функции налоговых агентов.

Выплата пособий по обязательному социальному страхованию начинает осуществляться при условии уплаты в течение 6 месяцев страховых взносов в ФОМС.

Если взносы от адвокатов в установленный срок не поступили в фонд, то после проведения соответствующей проверки и установления факта их неуплаты страхователем фонд уведомляет их (в письменной форме) о задолженности по страховым взносам и необходимости ее погашения не позднее срока уплаты страховых взносов за следующий квартал.

При неуплате задолженности в указанный срок фонд принимает решение о прекращении добровольных отношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с месяца, следующего за последним месяцем квартала, за который уплачены страховые взносы, о чем сообщает (в письменной форме) страхователям.

Таким образом, положения п. 1 ст. 8 Закона от 29 декабря2004 г. № 202-ФЗ о том, что первые два дня нетрудоспособности застрахованному оплачивает работодатель, к адвокатам неприменимы.