Неустойка за возврат билетов: оцениваем налоговые последствия
Из-за болезни сотрудника была отменена его поездка в командировку. В связи с этим мы в день предполагаемого вылета сдали авиабилет. Первоначальная стоимость билета составила 10 620 руб. (в том числе НДС 18% — 1620 руб.). Но авиаперевозчик удержал с нас неустойку за возврат билета в день вылета. Размер неустойки составил 25% от стоимости билета. Как учесть эту неустойку при расчете налога на прибыль? И как быть с НДС? Ведь мы его приняли к вычету в периоде приобретения билета.
Марина Уделина, г. Ижевск
Марина Уделина, г. Ижевск
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №03 (9569) 2015 «ЭЖ-Бухгалтер» №04 (9570) 2015 «ЭЖ Вопрос-ответ» №02 2015
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.