Москва рухнула с 9 на 50 место рейтинга самых дорогих городов мира

| новости | печать

Столица России сместилась с 9 на 50 место в рейтинге самых дорогих городов для проживания иностранцев в 2015 г., следует из исследования компании Mercer Human Resource Consulting.

Москва покинула топ-10 данного рейтинга в результате сильного падения курса рубля, отмечает издание Financial Times. Смещение московской позиции стало самым значительным среди прочих стран.

«Движения валютных курсов всегда будут играть очень большую роль в рейтингах, но их влияние в этом году оказалось особенно острым», – приводит «Прайм» слова консультанта Mercer Кейт Фитцпатрик.

Возглавляет рейтинг по-прежнему столица Анголы – Луанда. Гонконг – 2 место (в 2014 г. 3-е), Цюрих – 3 (в 2014 г. – 5). Кроме этого в десятку самых дорогих городов мира вошли Сингапур – 4, Женева –5 , Шанхай –6, Пекин – 7, Сеул – 8, Берн – 9. Замыкает топ-10 Нджамена – столица Чада, занявшая в прошлом году второе место.

За счёт укрепления доллара США города Штатов в среднем поднялись в рейтинге на 36 позиций, пишет «Финмаркет». Нью-Йорк остаётся лидером (16 место, без изменений), за ним – Лос-Анджелес, сместившийся за год с 62 на 36 место.

В Южной Америки самым дорогим городом стал Буэнос-Айрес – 19 место, он подрос на 67 позиций.

Всего в рейтинг вошли 207 городов. Из которых дешевле всего иностранцу обходится проживание в киргизском Бишкеке и намибийском Виндхуке.

В мае текущего года стало известно, что офисы в московских высотках заняли первое место в мире по падению их цены. По итогам II полугодия 2014 г. Москва заняла восьмое место в мире по арендным ставкам на офисы в небоскребах с показателем 976 долл. за кв. м в год, и первое – по падению ставок. Тогда эксперты констатировали снижение цены аренды вслед за падением спроса. За I квартал 2015 г. ставка аренды потеряла 18%.