О чем не расскажет Владимир Путин в послании Федеральному собранию

| новости | печать

Агентство Bloomberg прогнозирует о чем не станет говорить президент В.Путин, когда в начале февраля представит план увеличения расходов на человеческий капитал и инфраструктуру в преддверии президентских выборов. По версии Bloomberg, В. Путин, скорее всего, не скажет в послании Федеральному собранию о росте налогов, отмене льгот и других мерах, которые потребуются для выполнения предвыборных обещаний.

Агентство сообщает со ссылкой на свои источники, что власти обсуждают повышение пенсионного возраста, налога на доходы физических лиц и отмену льгот по налогу на добавленную стоимость для социально значимых товаров, включая некоторые продукты и лекарства. Рассматриваются введение софинансирования услуг в образовании и медицине, сообщили двое из трех источников.

«Вызов следующего срока состоит в том, что нам надо запустить механизмы реструктуризации экономики, сдвига структуры экономики в сторону отраслей, которые формируют человеческий капитал или которые опираются на спрос со стороны людей, - полагает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, участвующий в обсуждении экономической программы в роли советника. - Я не понимаю, откуда государство возьмет еще денег без изменений в налоговой системе и сокращения льгот».

По информации агентства, бывший министр финансов Алексей Кудрин (он который и сформулировал программу реформ, подразумевающую увеличение трат на человеческий капитал) фактически отодвигается с позиции руководителя группы, готовящей окончательный вариант реформ. В последнее время этот процесс возглавляет глава администрации президента Антон Вайно.

Bloomberg напоминает, что в прошлом году В. Путин так и не представил экономическую программу на свой следующий срок. Тем временем рост экономики замедлился в последние месяцы, недовольство уровнем жизни стало одним из вызовов власти. Вот почему, говорят источники агентства, Кремль ускорил работу по изменению ситуации.

Президент В. Путин уже в ноябре одобрил бюджетный маневр в сторону увеличения расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру. Но, подчеркивает Bloomberg, даже проекты планов оставались непубличными до начала 2018 г. По словам Я. Кузьминова, опросы общественного мнения показывают, что граждане готовы поддержать такие меры, как увеличение сборов, если будут знать, что это приведет к качественному улучшению предоставляемых услуг.

Теперь ожидается, что публично В. Путин сконцентрируется на дополнительном финансировании - почти на 30-процентном повышении расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру, и через шесть лет они будут выше примерно на 2 трлн руб., чем сейчас, что станет самым крупным повышением с 2012 г.

Не скажет публично президент про то, где власть возьмет эти деньги. Источники Bloomberg говорят, что повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% или введение дифференцированной шкалы, вероятно, будет публично обсуждаться одним из первых сразу после выборов. Также будут рассмотрены увеличение пенсионного возраста и ужесточение условий по раннему выходу на пенсию, так как стареющее население повышает давление на пенсионную систему.

При этом скороговоркой знающие люди отвечают на понятный вопрос, найдется ли работа для тех, кто позже выйдет на пенсию. Как ожидается, бюджетный маневр ускорит экономический рост, а возможное сокращение страховых взносов стимулирует создание новых рабочих мест, сказали источники агентства.