Россиян подключат к ИПК по умолчанию

| новости | печать

Министерство финансов РФ и Банк России выбрали механизм включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала, пишет «РБК» со ссылкой на источники.

Подключение граждан к новой системе будет основываться на 158 статье ГК РФ «Форма сделок», согласно третьему пункту которой, молчание будет признаваться выражением воли совершать сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. По информации издания, избранный механизм фактически означает автоматическое подключение граждан к отчислению средств в ИПК.

Хотя ранее сообщалось, что Минфин окончательно отказался от вступления по умолчанию (автоподписки).

Первый зампред Банка России Сергей Швецов заявлял, что финальная встреча ЦБ РФ и Минфина с ВЭБ по поводу формата участия в ИПК «молчунов» пройдет 24 сентября. По его словам, базовое решение об участии «молчунов» в ИПК уже было принято, а на встрече планировалось обсуждение статуса этих счетов.

ЦБ и Минфин разработали концепцию об ИПК в 2016 г., она предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты.

Министерство труда и социальной защиты РФ, по данным «ТАСС», не знаком с итоговым вариантом ИПК.