ЦБ изменит требования к составу и структуре активов ПИФов

| новости | печать

Центральный банк России предлагает изменить требования к составу и структуре активов инвестиционных фондов в целях повышения уровня защиты прав и законных интересов инвесторов розничных ПИФов для неквалифицированных инвесторов.

В соответствии с проектом указания Банка России совокупный объём вложений таких ПИФов в ценные бумаги и производные финансовые инструменты, предназначенные только для квалифицированных инвесторов, ограничивается на уровне 40% стоимости активов. Кроме того, приобретение таких активов возможно только при условии, что это прямо предусмотрено инвестиционной декларацией фонда.

Документ также предусматривает постепенное снижение предельной концентрации вложений ПИФа в одно юридическое лицо с 15 до 10% стоимости активов к 1 января 2022 г.

Стоимость чистых активов ПИФов для неквалифицированных инвесторов по итогам III квартала превысила 770,1 млрд руб. Общее количество владельцев паев ПИФов для неквалифицированных инвесторов составило 1,6 млн, увеличившись за III квартал на 2,3%.